Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Нижнекамский хирург рассказал о спасении мальчика, проглотившего магнитные шарики

Нижнекамский хирург рассказал о спасении мальчика, проглотившего магнитные шарики

Нижнекамские врачи спасли 4-летнего мальчика, который проглотил 15 магнитных шариков от китайского конструктора.

В Нижнекамск он вместе с семей приехал из Москвы в гости.

Как выяснилось позже, эти шарики ребёнок глотал на протяжении нескольких дней, и всё могло бы закончиться печально, если бы родители не заметили неладное и не отвезли сына в детскую больницу.

Там его прооперировал заведующий хирургическим отделением Алексей Спиридонов. Он успешно извлёк из желудка четырехлетнего малыша все проглоченные шарики.

 — Вскрывали брюшную полость и поэтапно удаляли инородные тела механическим способом из различных отделов желудочно-кишечного тракта. К сожалению, у ребёнка были задействованы практически все его отделы, то есть желудок, тонкая кишка и толстая кишка, — рассказал хирург ДГБ Алексей Спиридонов.

Магнитные шарики спаялись в кольцо. Зажав между собой три отдела желудочно-кишечного тракта.

— Магниты опасны тем, что, проходя по желудочно-кишечному тракту, если они находятся фрагментированно по разным их отделам  они притягиваются друг к другу  и зажимают между своими сторонами различные участки желудочно-кишечного тракта. Чревато это тем, что при этом раздавливании формируется некроз и стенка желудочно-кишечного тракта перфорируется уже с развитием осложнения — перитонита. Это опасное смертельное осложнение, которое выражается в том, что содержимое кишечника выливается в брюшную полость, — объясил Алексей Спиридонов.  

Перитонита удалось избежать. Врачи прооперировали ребенка с ювелирной точностью, не повредив внутренние органы. Сейчас главное — правильное питание и бдительность родителей.

В настоящее время маленький пациент находится в больнице. У него период послеоперационного восстановления, который проходит без осложнений. Совсем скоро его выпишут домой.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):