Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

«Дачная амнистия» продлена еще на пять лет

14-12-2020, 13:58
«Дачная амнистия» продлена еще на пять лет

В России так называемая «дачная амнистия» продлена еще на пять лет, сообщил в рубрике «Прокурор разъясняет» помощник нижнекамского городского прокурора Ренал Гараев.

Соответствующие поправки приняты  в Федеральный закон от 8 декабря 2020года №404-ФЗ.

Так, до первого марта 2026 года (а не 2021 года) допускается осуществление кадастрового учета, а также государственной регистрации прав на дом на участке на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право гражданина на этот участок.

Технический план в таком случае составляется на основании декларации, составленной и заверенной собственником недвижимости. А уведомления о намерении строить и об окончании строительства не важны, как и вхождение участка в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, на которых разрешено строительство.

Также до вышеуказанного срока собственник дачного или садового земельного участка (или участка для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства) в границах населенного пункта, может направить в орган местного самоуправления либо иной орган, который выдает разрешение на строительство, уведомление о своем планируемом строительстве или реконструкции жилого дома, если строительство или реконструкция начаты до 4 августа 2018года.

Разрешения на строительство (а затем еще и на ввод объекта в эксплуатацию получать не нужно.

Ранее телеканал НТР 24 сообщал о  том, что малый бизнес не будут проверять в плановом порядке весь 2021 год.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):