Погода в Нижнекамске

+14...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Татарстане воспитанников школ искусств станут обучать игре на курае и гуслях

25-01-2021, 08:27
В Татарстане воспитанников школ искусств станут обучать игре на курае и гуслях

В детских школах искусств Республики Татарстан появятся уроки обучения игре на курае и гуслях, сообщило в воскресенье информационное агентство «Татар-информ».

 

Уточняется, что соответствующие программы обучения будут разрабатываться в специальных вузах, а также средних специальных учебных заведениях.

В составлении методики обучения примут участие и специалисты ресурсного центра внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Татарстана.

 

Такое решение было принято для сохранения техники игры на национальных народных инструментах, уточнила на заседании итоговой коллегии минкульта республики руководитель ведомства Ирада Аюпова. 

- Необходимо разработать предпрофессиональные общеобразовательные программы так как каждый инструмент имеет свою самобытную составляющую, привязанную к территории, - пояснила чиновник.

Аюпова отметила, что нынешняя молодежь является носителем культуры, и именно поэтому очень важно не оставаться в стороне и «подогревать ее интерес к культурному наследию».

 

По словам министра культуры РТ, в настоящее время молодые татарстанцы проявляют активный интерес к народным инструментам.

Ранее сообщалось о том, что в Татарстане отремонтируют 17 школ искусств и музыкальный колледж. 

Фото: архив телеканала НТР 24

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):