Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

Татарстанцы могут помочь маленькому Ратмиру, которому требуется пересадка костного мозга

25-02-2021, 17:30
Татарстанцы могут помочь маленькому Ратмиру, которому требуется пересадка костного мозга

Телеканал НТР 24 и Русфонд продолжают совместный проект помощи тяжелобольным детям. Сегодня история пятимесячного Ратмира Фархитдинова.

Мальчику требуется пересадка костного мозга, а чтобы донорские клетки прижились нужен специальный препарат.

Врач контролирует состояние маленького Ратмира несколько раз в день. Все началось три месяца назад: ночью у мальчика поднялась высокая температура и появился кровавый стул. Ратмира сразу увезли в больницу. Врачи поставили диагноз - первичный иммунодефицит. Это тяжелое генетическое заболевание.

- Образуется в легких, печени, поражает внутренние органы, если не лечить. Перед трансплантацией будет "химия", свои клетки убиваются, донорские приживаются. После трансплантации будет свой иммунитет, - рассказала мама Ратмира.

По словам медиков, вылечить болезнь можно. Для этого нужна пересадка костного мозга. Найти совместимого донора из российской и зарубежной базы не удалось. Помочь Ратмиру вызвалась мамина сестра. Сейчас мальчика готовят к транcплантации – несколько раз в день ставят систему, делают уколы. 

- У таких детей высокая предрасположенность к инфекциям и на сегодняшний день существует опциотерапия, которая отвечает за трансплантацию стволовых клеток. Это метод, который способен полностью излечить таких пациентов, - сказала врач-иммунолог НМИЦ ДГОИ им.Дмитрия Рогачева Анна Хорева.

Сейчас Ратмиру требуется препарат, который поможет избежать отторжения донорских клеток и улучшит приживаемость после трансплантации. Она запланирована на начало марта. Начать прием препарата необходимо за неделю до пересадки. Лекарство обойдется в 660 тыс. рублей. Таких денег в семье нет.

 

Помочь ребенку могут и жители Нижнекамска, отправив SMS со словом «ДЕТИ» на номер 5542. Стоимость сообщения - 75 рублей.

 

Как внести большую сумму, можно узнать в службе информации медиахолдинга НТР по телефонам 077, +7 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков, 64А) или же в бюро Русфонда в РТ: +7 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно прямо сейчас, причём, несколькими способами.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):