Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

Как изменилась жизнь нижнекамцев с 1 марта

Как изменилась жизнь нижнекамцев с 1 марта

С первым днем весны в России вступают в силу новые законы. Так, с 1 марта оформление детских пособий малообеспеченным семьям вернется к прежнему порядку.

Это выплаты на детей, родившихся после 1 января 2018 года в семьях, чей подушевой доход не превышает размера двух прожиточных минимумов. Со второго марта для продления этого пособия снова нужно будет подавать заявление.

А еще продолжаются выплаты по указу президента в 5 тысяч рублей на детей младше 7 лет.

— Те семьи, в которых рождение детей будет зарегистрировано в органах ЗАГС до 31 марта 2021 года, имеют право на эту выплату. Сделать это можно, подав заявление через портал госуслуг, либо придя лично в Пенсионный фонд, — рассказала начальник управления Пенсионного фонда РФ по НМР Лариса Ламбина.

Речь в данном случае идёт о тех семьях, где малыши появились после выхода декабрьского указа, или же родители до сих пор не обращались за выплатами. 

— Семьи, где дети родились, начиная с 1 июля 2020 года, и до 31 марта 2021 года буду зарегистрированы в органах ЗАГСа, тоже имеют право имеют право на эту выплату, — добавила Лариса Ламбина. 

Дачную «амнистию» продлили до марта 2026 года. Продолжит работу норма об упрощенном порядке оформления прав на жилые и садовые дома на дачных и садовых земельных участках. Продлили переходный период и для тех, кто начал строительство до августа 2018 года и не получил на него разрешения. 

Многие интернет-издания пишут о том, что с 1 марта в стране появится новый дорожный знак «Фотовидеофиксация». В Нижнекамске такие знаки пока не появились. Когда они появятся, пока неизвестно.

И это еще не все изменения. С первым днем весны в России вступает в силу целый ряд новвоведений. Это и защита персональных данных, и ужесточение штрафов за неподчинение силовикам. Кроме того, начиная с этого воскресенья, нельзя высаживать детей без билета из общественного транспорта.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):