Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Основные тезисы с послания Владимира Путина Федеральному собранию

22-04-2021, 08:00
Основные тезисы с послания Владимира Путина Федеральному собранию

В среду, 21 апреля, все внимание жителей страны было приковано к ежегодному посланию президента России Федеральному собранию.

Владимир Путин озвучил много любопытных тезисов, которые так или иначе могут повлиять на жизнь многих в нашей стране.

Особое внимание президент заострил на необходимости материальной поддержки населения.

Владимир Путин предложил совершить единовременную выплату родителям школьников и детей, которые только собираются в первый класс. Размер пособия - 10 тысяч рублей. Выплатят их в августе, перед началом учебного года. Кроме того, правительству было поручено, с 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми.

  • В частности, предлагается ввести новые выплаты неполным семьям, где детей от 8 до 16 лет воспитывает один родитель. В среднем 5 тысяч 650 рублей;
  • Выплаты получат и женщины находящихся на 6-м месяце беременности и больше, если у них трудная материальная ситуация. Размер пособия в среднем составит 6 350 рублей в месяц. Это ровно половина от минимального размера оплаты труда;
  • Больничные по уходу за ребенком до 7 лет будут оплачиваться в размере 100% от заработной платы;
  • Половина стоимости путевок в лагеря будут возвращаться родителям.

Меры по поддержки семей могут быть расширены, сейчас правительство приступило к рассмотрению предложений президента.

Это - так или иначе часть работы по восстановлению демографии в стране. Необходимо вернуться к устойчивому росту численности населения к 2030 году, отметил Владимир Путин.

Здравоохранение в вопросе демографии также имеет значительную роль.

До 2023 года в сельскую местность отправят до 5 тысяч новых автомобилей скорой помощи. Это поможет практически полностью обновить парк.

Газификация - тоже острый вопрос.

Правительство в ближайшее время должно представить план по полному охвату сетями всех регионов. Причем за подвод газа к домам люди платить не должны, подчеркнул президент.

Владимир Путин затронул и тему образования в России.

В этом году в вузах страны появятся еще 45 тысяч бюджетных мест. В городах и селах будут открыты 1 300 школ для миллиона учеников.

Внутренний туризм требует вмешательства.

Полюбившаяся в стране программа «туристический кэшбэк» будет продлена до конца года. Люди могут вернуть обратно до 20% потраченных на путешествие по стране денег - это железнодорожные и авиабилеты, путевки на отечественные курорты. А вот туристический бизнес сможет рассчитывать на льготные кредиты для собственного развития.

Внутреннему туризму должна поспособствовать и новая скоростная трасса «Москва - Казань».

Ее, кстати, продлят до Екатеринбурга. Для Нижнекамска это довольно актуальный вопрос. Дорога будет проходить по Нижнекамскому району. Ее строительство должны закончить в течение следующих трёх лет.

Ранее НТР 24 сообщал, что Владимир Путин призвал россиян сделать прививку от COVID-19.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):