Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Жители деревни под Нижнекамском вынуждены пить ржавую воду

Жители деревни под Нижнекамском вынуждены пить ржавую воду

Жители деревни Нижние Челны Нижнекамского района мучаются от отсутствия нормального водоснабжения. Воды в деревне то нет совсем, то она течет ржавая. Люди неоднократно обращались за помощью к сельским властям, но результата так и не последовало.

У местной жительницы Розы Валиуллиной в сенях стоит ведро для остаивания ржавой воды.

Но чаще, чтобы утолить жажду, люди не ждут и пьют ржавую воду. В ней и стирают, из-за чего на одежде остаются грязные разводы.

«Хоть и есть вода, но она практически техническая. Иногда по двое суток воды не бывает. Мы, ладно, в состоянии привезти себе воду, а наши родители мучаются, по двое суток без воды сидят», — пожаловалась жительница д. Нижние Челны Нурфия Мухутдинова.

Жители мучаются так уже несколько лет, причём перебои в подаче воды не только летом, но и зимой. Те, кто имеет машины, по мере возможности привозят воду себе и старикам. Но выезжать получается не каждый день, пить же люди хотят всегда, особенно в жару. 

«Мы живём в самом конце деревни. К нам ночью поднимается вода, она уже вся жёлтая, ржавая получается, набираем её хоть чтобы попить», — рассказала местная жительница Роза Халиуллина.

Жалуются сельчане постоянно, только результата нет. Водоснабжение чинят, но это не помогает. 

«Мы несколько раз обращались, но они на месте башню чинят. День – два вода идет, а потом опять останавливается, воды нет», — посетовала Люзия Вафина.

В телефонном разговоре глава Краснокадкинского поселения сообщил, что прежняя трасса для подачи воды морально устарела. Этим летом в деревне начнут бурить новую скважину. Для этого по самообложению было собрано более 90 тысяч рублей, еще примерно сколько же выделят средств из бюджета района. Обещают, что работы будут завешены в августе. А пока людям придется по-прежнему цедить ржавую воду, отстаивать ее и пить.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):