Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

В Нижнекамске почтили память оперного певца Рафаэля Сахабиева

В Нижнекамске почтили память оперного певца Рафаэля Сахабиева

8 июля, нашему земляку, известному артисту оперы, камерному певцу, педагогу, режиссеру Рафаэлю Сахабиеву исполнилось бы 70 лет. 

Жаль, что такие артисты как Рафаэль Сахабиев от нас уходят. Услышав всего лишь раз, его голос забыть невозможно. Настоящий дар, который дается не многим. Будь это эстрадная песня или оперная партия, в исполнении Рафаэля Сахабиева она всегда становилась уникальной.

В день рождения артиста на кладбище почтить его память пришли самые близкие. Друзья, коллеги, все те, кому был не безразличен талант Рафаэля Сахабиева.

Были представители и из Нижнекамска, ведь родился он в селе Шингальчи. Окончил колледж имени Салиха Сайдашева, а после - Казанскую государственную консерваторию. Долго время работал в оперном классе Казанской консерватории. Трудился Рафаэль Сахабиев и в театре.

«Блистал в спектаклях комедийного свойства. Это был его конек, поэтому, отдавая должное ему как артисту, я всегда вспоминаю спектакли как, например, «Летучая мышь», «Башмагым», где он блистал», - рассказал заместитель директора Татарского академического театра оперы и балета им. Мусы Джалиля Юрий Ларионов.

Отдать дань памяти великому артисту в Нижнекамске решили по-особенному. Творческая интеллигенция города предложила назвать его именем учебное заведение. Вариантов тут не много. Если все получится, а этот процесс не простой. Именем Рафаэля Сахабиева, скорее всего, назовут одну из детских музыкальных школ.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):