Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске молодой человек по непонятной причине не может оформить инвалидность

В Нижнекамске молодой человек по непонятной причине не может оформить инвалидность

В Нижнекамске молодой человек не может оформить инвалидность. 18-летнего нижнекамца и его бабушку буквально гоняют из кабинета в кабинет травмпункта. Сроки оформления ВТЭК на взрослую категорию поджимают, поэтому в отчаянии бабушка молодого человека обратилась за помощью к нам в редакцию.

Богдан старательно моет посуду. Обычное для здорового человека действие молодому парню дается нелегко.

У Богдана врожденный вывих правой и левой лучевых костей и ряд сопутствующих заболеваний.

«Когда бабуля попросила полы пропылесосить, это нормально получается. Рука, конечно, болит в кисти, почему-то эти боли продолжаются», - говорит Богдан Куликов.

Богдан живет с бабушкой и дедушкой. 73-летняя Ирина Кирьянова полностью взяла на себя заботу о внуке. Недавно парню исполнилось 18 лет, пришла пора оформить взрослую категорию инвалидности.

У Богдана врожденный вывих обеих лучевых костей
У Богдана врожденный вывих обеих лучевых костей

 

«Я занимаюсь этим, поскольку у нас полгода назад умерла мама Богдана. Отца у него нет. Мне тяжело и больно говорить об этом. И муж болен, у него онкология», - сокрушается бабушка Богдана Ирина Кирьянова.

Бабушка с внуком начали собирать документы. До конца июля их нужно сдать. Но это оказалось совсем непросто. Вот уже больше недели Ирина Павловна обивает пороги больницы - пытается попасть к травматологу. Пенсионерку с внуком посылают то в один кабинет, то в другой - то врач уходит в отпуск, то просто не может принять.

«Мы просидели там почти 3 часа и она нас не приняла. Как только я сказала, что мы инвалидность оформляем, она ответила, что не принимает и вообще у нее экстренные вызовы, хотя не было никого», - говорит женщина. 

Закончилось это тем, что врач отправил бабушку с внуком к заведующему, а тот снова к врачу. Ирина Кирьянова не выдержала и обратилась в редакцию НТР 24. Получить комментарии от нижнекамских травматологов не удалось и журналистам. В минздраве Татарстана посоветовали обратиться в главное бюро медико-социальной экспертизы. Но там, трубку так никто и не взял.

Юноше хоть и тяжело, но он старается помогать по дому
Юноше хоть и тяжело, но он старается помогать по дому

 

Пенсионерка не владеет Интернетом, поэтому попросила помочь ей. С ее согласия журналисты телеканала отправил запрос в минздрав РТ, в котором описали проблему Ирины Кирьяновой и ее внука. Возможно, таким образом дело пойдет быстрее и молодой человек успеет оформить инвалидность.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):