Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Приехавшим на вызов в Дом ветеранов пожарным помешали яблони и забор

Приехавшим на вызов в Дом ветеранов пожарным помешали яблони и забор

Накануне вечером в Дом ветеранов на ул.Баки Урманче,24 в Нижнекамске пришлось вызывать пожарных: одна из жительниц почувствовала запах гари. Казалось бы, пустяковое происшествие, но оно доставило пожарным немало хлопот.

Из-за забора и парковки пожарная машина не смогла подъехать близко к дому. А яблони, что вплотную растут к окнам, не дали развернуть лестницу. Спасатели сами поднялись на пятый этаж и взломали дверь. Все обошлось - женщина недоглядела за супом.

«Там женщина есть поставила готовиться и уснула. Дверь не открыла, но она была в нормальном состоянии», — рассказала жительница Дома ветеранов Филия Исламова.

В этот раз обошлось: никто не пострадал, ничего не сгорело. Но люди убедились: забор и деревья от дома надо убирать. Случись что-то серьезное — препятствия могут помешать спасателям. Не смогут им помочь и жители: с этажей убрали огнетушители.

«Этот дом никому не нужен почему-то. Раньше такого не было — к нам относились хорошо. Теперь все ссылаются друг на друга. Мы сидим на первом этаже, у нас есть видеонаблюдение, на посторонних мы внимание обращаем - они зайти сюда не могут, но ведь мы не знаем, что происходит на этажах», — отметила Дайма Мещерикова.

В доме немало проблем, рассказывают люди. Красиво сделан лишь первый этаж с актовым залом. Остальные 8 этажей в упадке. Это социальный дом, тут живут одинокие и нуждающиеся старики. По сути, дом должны обслуживать те, кто заведует им. Но пенсионерам не раз говорили, чтобы те меняли что-то за свой счет. Пенсия у них мизерная, да и возраст преклонный. 

«У меня в прошлом году рама чуть не упала на улицу. Одно стекло уже упало, сделали одну вставочку, половинку от стекла. Остальное, говорят, вставляйте за свой счет», — пожаловалась пенсионерка Зинаида Новикова.
«На отчетном собрании наш директор ЖЭКа отчитывался, что в доме сделан капитальный ремонт по отоплению. Но замена батарей была только в подъездах, а в квартирах батареи не меняли», — поделилась жительница дома Роза Зинатуллина.

Приватизировать тут квартиры или прописать родных нельзя. Пенсионерам нельзя проживать вместе со взрослыми родственниками, чтобы те присматривали. Дети могут только навещать больных родителей.

В управляющей компании огнетушители обещали вернуть на этажи. А вот что касается капремонта в квартирах, демонтажа забора и спила деревьев, по словам директора УК, этим должны заниматься в исполкоме. Журналист НТР 24 отправил запрос, с просьбой разъяснить, кому принадлежит дом и кто обязан там навести порядок.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):