Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -12...0°

16+

В прокуратуре Нижнекамска пояснили, можно ли привлечь чиновника за «отписку»

21-09-2021, 13:44
В прокуратуре Нижнекамска пояснили, можно ли привлечь чиновника за «отписку»

Верховный суд РФ вынес решение по вопросу о привлечении к ответственности чиновников, которые направляют гражданам «отписки» в ответ на их обращения.

Об этом телеканалу НТР 24 рассказал помощник нижнекамского городского прокурора Ренал Гараев.

Он сообщил, что ВС РФ рассмотрел дело госслужащего, обжаловавшего постановление о привлечении его к административной ответственности по ст.5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан»). Дело в том, что ранее чиновник дал гражданину формальный ответ на обращение о нарушении его прав.

 

Как выяснилось, в инспекцию по правовым вопросам поступило обращение. В нём гражданка жаловалась на нарушение работодателем ее трудовых прав. Однако сотрудники инспекции долгое время не проводили никаких проверочных мероприятии по данному заявлению. 

Незадолго до истечения 30-дневного срока, который по закону отводится на рассмотрение обращений, женщине был направлен формальный ответ - без оценки приведенных заявителем доводов.

 

Вместе с тем, законом предусмотрена обязанность госорганов, органов местного самоуправления и должностных лиц обеспечить всестороннее и полное рассмотрение обращений гражданин. Также в законе прописано право заявителя на получение ответа.


В  итоге суды пришли к выводу, что заместитель руководителя инспекции не организовал должным образом работу с обращениями граждан. Таким образом он совершил правонарушение. 

 

Верховный суд РФ согласился с этой точкой зрения и оставил в силе решения нижестоящих судов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):