Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

Куриный вопрос

27-09-2021, 11:33
Куриный вопрос

Свинарникам и курятникам на даче не место! Верховный суд России напомнил о запрете на разведение кур, поросят, коз и других сельскохозяйственных животных на садовых участках.

За использование садоводческой земли не по назначению могут оштрафовать на сумму от 10 000 рублей.

ШТРАФ НАКУДАХТАЛИ


На «десятку» попала жительница Волгоградской области за то, что на своем садовом участке выращивала кур. Пенсионерка в попытках обжаловать штраф дошла до Верховного суда, но проиграла. Заплатить 10 тысяч рублей дачнице все-таки пришлось. Суть в том, что разведение кур, коз и прочей живности на садовом участке попадает под статью КоАП, которая гласит: «Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей» (КоАП РФ, ст. 8.8, п. 1).


Иными словами, такая земля предназначена исключительно для выращивания сельскохозяйственных культур. Для разведения живности участок должен иметь статус земли, предназначенной для ведения личного подсобного хозяйства. В против ном случае административные штрафы могут наглухо перекрыть любую прибыть от содержания кур, уток, коз, свиней, кроликов и прочих животных.

СОСЕДИ! ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!


Мы выяснили, что в Нижнекамске специальные рейды для выявления нарушений по использованию земельных участков не проводятся. Это физически невозможно, поэтому поводом для проверки может послужить жалоба. Так что с соседями по даче все-таки лучше дружить. В телефонном интервью это подтвердил и председатель ассоциации садоводов города Нижнекамска Ильгам Булатов: «Пару-тройку кур для личного пользования вы можете завести. Надо только договориться с соседями и не доставлять неудобства. В противном случае нам придется реагировать на их жалобы».

ПРАВИЛЬНЫЕ ПЧЕЛЫ

А кого можно содержать на садовом участке? Законом не возбраняется содержать пчел, но и тут есть свои тонкости. В частности, регламентируется высота забора, ограждающего дачный участок (высота забора должна составлять не менее двух метров, а улей не должен располагаться ближе чем на четыре метра от ограды). Но даже в случае с пчелами хозяину участка потребуется заручиться одобрением соседей.


Мы поговорили с дачниками и узнали, готовы ли они жить по соседству с курятником.

Юлия: «Соседи года два держали курятник. Петух орал по утрам, но я крепко сплю, поэтому он мне не мешал. А вот запах был, не очень приятно. Куриц было штук десять. А вот свиней, коз держать – это уже совсем треш!»

Зария: «Ничего против не имею, чтобы в огородах держали кур. Лично мне они не мешают никак. Другое дело, если будет крупный скот. У нас один сосед держал коз, так они всю капусту поели у огородников, но потом он их куда-то отдал. Главное, чтобы дачник держал своих животных и участок в порядке, аккуратно чтобы было».

Екатерина: «Я сама десяток несушек держу и одного петушка. Для меня как для многодетной матери-одиночки это существенное подспорье. Плюс всё экологически чистое и свое! В курятнике порядок, за чистотой слежу. Разве это нарушение?»

ВНЕ ЗОНЫ ДОСТУПА


В нижнекамском отделении Роспотребнадзора нам ответили, что вопросы, связанные с частным подворьем, санитарно-гигиеническое законодательство не регламентирует. По факту всё на совести самого фермера. То есть надзорный орган не имеет права вмешиваться до тех пор, пока всё находится в границах частной собственности. Однако если, к примеру, продукты жизнедеятельности сельхозживотных выходят за границы участка, специалисты имеют полное право реагировать на жалобы.


Рустам Изиятуллин, начальник ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ в НМР и г. Нижнекамск:


– Мы можем реагировать, если нарушения выходят за границы частного хозяйства. До этого момента деятельность регулируется в рамках гражданского и жилищного кодексов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):