Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Жителям Нижнекамска рассказали, кто может пройти углублённую диспансеризацию

Жителям Нижнекамска рассказали, кто может пройти углублённую диспансеризацию

Нижнекамцы продолжают активно проходить углублённую диспансеризацию. 

Люди, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, чаще всего жалуются на отдышку, кашель и головную боль. Чтобы не дать осложнениям развиться в нижнекамских поликлиниках проводят углублённую диспансеризацию. Она доступна для пациентов с любой перенесенной формой заболевания. Однако, в первую очередь, это рекомендуется для людей пожилого возраста.                   

«Прежде всего, упор делается на пациентов старше 60 лет, которые имеют хронические заболевания. Как правило, это не одно хроническое заболевание, потому что они перенесли вирусную пневмонию намного тяжелее и риск осложнений у них намного чаще», - поясняет заведующая отделом экспертизы качества медицинской помощи поликлиники №2 Дарья Войман.

Углублённая диспансеризация включает в себя два этапа прохождения. На первом пациенту делают рентген и проводят развернутый анализ крови. А также измеряют насыщенность крови кислородом и объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Ещё одно исследование первого этапа – тест с шестиминутной ходьбой. В течение этого времени пациент шагает по ровной поверхности в максимальном темпе, а затем врач выявляет его отклонения. Например, это может быть усиленное сердцебиение или отдышка.

Если на первом этапе у пациента выявлены какие-то отклонения, то его направляют на прохождение второго этапа. Он включает в себя сканирование вен нижних конечностей, томографию легких и УЗИ сердца.

«Углубленную диспансеризацию могут пройти все пациенты, которые перенесли вирусную пневмонию и легкой степени, и средней, и тяжелой степени тяжести. И не важно, находился ли он в госпитале, либо лечился амбулаторно. То есть все пациенты, которые хотят пройти эту диспансеризацию, они имеют право пройти эту диспансеризацию», - рассказала Дарья Войман.

Пройти это исследование можно через два месяца после выздоровления. Запись на диспансеризацию осуществляется через портал Госуслуг, больничные терминалы самообслуживания, а также контактный центр по номеру: 8(8555) 24-40-03.

Ранее НТР 24 сообщал, что нижнекамцы смогут сделать прививки от гриппа и COVID-19 в торговых центрах.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):