Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Празднующим Новый год не по правилам нижнекамцам напомнили о крупных штрафах

19-12-2021, 10:55
Празднующим Новый год не по правилам нижнекамцам напомнили о крупных штрафах

На территории Республики Татарстан с 20 декабря 2021 года по 9 января 2022 года вводится особый противопожарный режим.

Полиция Нижнекамска напоминает, что в городе в этом году оборудованы две площадки, где разрешено запускать салюты: на площадках напротив дома №86 по пр.Химиков и напротив четвертого дома по ул. Южной.

В преддверии одного из любимых россиянами праздника - Нового года - нижнекамские специалисты приступили к проверке торговых точек, где продают пиротехнику. Главная задача таких рейдов не найти нарушения и наложить штраф, а напомнить продавцам о правилах продажи таких изделий.

Продавцам и владельцам бизнеса еще раз напоминают, что продавать пиротехнические изделия лицам моложе 16 лет категорически нельзя.

С 16-летнего возраста можно приобрести только небольшие салюты до пяти залпов, так называемые «бомбочки» и хлопушки. С 18 лет разрешается покупать салюты от 25 и более залпов. При этом продавцы обязаны информировать своих покупателей о том, где и как безопасно можно запускать фейерверки.

Магазин по продаже салютов и фейерверков // Фото: instagram.com/police_nizhnekamsk
Магазин по продаже салютов и фейерверков // Фото: instagram.com/police_nizhnekamsk

Пожарные инспекторы еще раз напомнили о крупных штрафах за нарушение требований пожарной безопасности для физлиц: они составляют от двух до четырёх тысяч рублей. От 15 до 30 тыс. рублей за нарушение придется заплатить должностным лицам, а предпринимателям (без образования юрлица) - от 30 до 40 тыс. рублей. Огромные штрафы предусмотрены для юрлиц - от 200 до 400 тыс. рублей. В случае, если пожар возник из-за запущенного салюта, то нарушителей ждет уголовное преследование.

Иллюстрация: pixabay.com

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):