Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Весна по-новому: что изменилось в России с марта

6-03-2022, 17:12
Весна по-новому: что изменилось в России с марта

Индексация пенсий, ужесточение контроля и новые категории жилья. В марте вступают в силу новые законы. О самых заметных предстоящих изменениях – в кратком обзоре «НП».

Вслед за увеличением пенсий неработающих пенсионеров ИНДЕКСАЦИЯ КОСНЁТСЯ И ВОЕННЫХ ПЕНСИОНЕРОВ. Увеличение выплат составит 8,6%, что выше уровня инфляции. Закон касается почти 2,6 млн человек.

КОНТРОЛЬ ЗА ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ УЖЕСТОЧАТ. Приобретение, хранение, ношение и использование оружия запрещено тем, кто не прошёл медосвидетельствование. Процедуру теперь надо проходить раз в пятилетку и только в государственных и муниципальных медучреждениях.

УСТАНАВЛИВАЕТСЯ КВОТА ДЛЯ ПРИЁМА НА РАБОТУ ИНВАЛИДОВ. При численности работников свыше 100 человек она составит от 2 до 4% от среднесписочной численности работников. От 35 до 100 человек – квота составит не более 3%.

ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ, У КОТОРЫХ ПРОХОЖДЕНИЕ ТЕХОСМОТРА ОСТАЛОСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, ВВОДИТСЯ НОВЫЙ ШТРАФ. За управление автомобилем без диагностической карты придётся раскошелиться на 2 тысячи рублей. В частности, мера коснётся водителей такси, грузовиков и автобусов.

НА УЧАСТКАХ СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ КФХ, РАЗРЕШЕНО СТРОИТЬ ЖИЛЫЕ ДОМА. Площадь застройки не должна превышать 0,25% от площади земельного участка. Строить можно не больше одного дома этажностью не больше трёх этажей и площадью не больше 500 кв. м.

МЕДИЦИНСКИЕ ДОКУМЕНТЫ О РОЖДЕНИИ И СМЕРТИ МОЖНО БУДЕТ ПОЛУЧИТЬ В ЭЛЕКТРОННОМ ФОРМАТЕ. Их включат в соответствующие федеральные реестры. Вносить сведения в них будут медицинские организации.

ВВОДЯТСЯ ПОНЯТИЯ «сельскохозяйственная продукция с улучшенными характеристиками», «продовольствие с улучшенными характеристиками» и «промышленная и иная продукция с улучшенными характеристиками». При её производстве запрещается использовать клонирование и методы генной инженерии. Также предусмотрено использование повторно перерабатываемой или биоразлагаемой упаковки.

ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯЩИКОВ ДЛЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ СБОРОВ лицами, не имеющими права на такую деятельность, а также за несоблюдение требований к установке и использованию таких ящиков появится административная ответственность. Максимальное наказание – штраф до 50 тыс. рублей.

РОСТУРИЗМ ОСТАНОВИЛ ПРОГРАММУ ТУРИСТИЧЕСКОГО КЕШБЭКА. По ней россияне могли вернуть 20 % от стоимости тура по стране. Программа стартовала в 2020 году. В общей сложности Ростуризм потратил на кешбэк 2,5 миллиарда рублей. Планировалось, что программа будет действовать до апреля, но средства на это закончились.

ПРОВЕРЯТЬ ЗНАНИЯ СУДОВОДИТЕЛЕЙ С 1 МАРТА будут по вопросам, сформированным автоматизированной системой. Они будут зависеть от типа судна и района плавания. Всего вопросов будет 25. Также теперь стало невозможно снять лодку с учёта по договору купли-продажи. Собственник обязан обратиться в подразделение ГИМС.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):