Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Татарстане семян больше, чем нужно, а фермерам раздадут посадочный материал для капусты

23-03-2022, 20:17
В Татарстане семян больше, чем нужно, а фермерам раздадут посадочный материал для капусты
По вопросам поддержки фермерам стоит обращаться к главам сельских поселений

Обеспечение семенами к предстоящим весной полевым работам сейчас в республике составляет 115%.

Об этом рассказал замминистра минсельхоза и продовольствия РТ Ришат Хабипов.

Он также рассказал, что семенами свеклы склады Татарстана заполнены на 80%. Аналогичные показатели и по семенам подсолнечника. Замминистра отметил, что по большей части посадочный материал – импортного происхождения и границу России она уже перешла.

Отчитался чиновник и по прогнозируемым производственным показателям сельского хозяйства и продовольствия. Так, в этом году планируется собрать не меньше пяти миллионов тонн зерна, собрать от двух до трёх миллионов тонн сахарной свеклы, а также произвести более полумиллиона тонн мяса и два миллиона - молока.

Личные подворья получат помощь от республики. Им раздадут семена лука, столовой свеклы, капусты и моркови. Сейчас их раздали на сумму уже порядка десяти миллионов рублей. Излишки продукции минсельхоз будет выкупать для реализации осенью на ярмарках. Доля выкупаемого продовольствия по словам Хабипова должна составить порядка 30%.

На своей странице во «ВКонтакте» заместитель руководителя исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Татарстана Альфред Нигматзянов уточнил, что «операторами по поставке семян выступают районные кооперативы системы Татпотребсоюза. Впоследствии они планируют приобрести выращенный сельчанами урожай для дальнейшей реализации». По вопросам поддержки фермерам стоит обращаться к главам сельских поселений.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):