Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

В Нижнекамске из-за пожарной сигнализации могут закрыть детсад

12-04-2022, 06:30
В Нижнекамске из-за пожарной сигнализации могут закрыть детсад

Нижнекамский детский сад №58 оказался под угрозой закрытия. Как оказалось, больше года учреждение работает с нарушениями требований пожарной безопасности: в здании установлена сигнализация с истекшим сроком эксплуатации.

Система пожарной безопасности здесь была установлена еще в 2006 году. Срок ее работы не менее 10 лет, после чего каждый год работоспособность сигнализации нужно подтверждать путем испытаний. Этого в прошлом году сделано не было. 

Отдел надзорной деятельности выявил нарушение еще в феврале 2021 года. Детскому саду был выписан штраф в размере 90 тыс. рублей и предписание об устранении нарушений. До сегодняшнего дня ситуация с пожарной безопасностью здесь никак не поменялась. Сейчас суд рассматривает дело об приостановлении деятельности учреждения.

На суде представитель отдела надзорной деятельности еще раз потребовал закрыть опасное для жизни детей учреждение.

«Нарушение может представлять угрозу. Непосредственно сигнализация должна на первой стадии выявить задымление в помещении, подать сигнал уже на контрольно-приемный прибор», - объяснил заместитель начальника отдела надзорной деятельности НМР Максим Ишелев.

Целый год комплексные испытания сигнализации в детском саду не проводили. На вопрос почему, заведующая детским садом ничего ответить не смогла.

Другая представительница дошкольного учреждения заявила, что работа по замене сигнализации ведется. Сейчас идет конкурс для определения подрядчика. Цена вопроса - порядка миллиона рублей. 

«Приостановление деятельности дошкольного учреждения приведет к серьезным последствиям: учреждение посещают значительное количество детей, это 171 воспитанник. Также это рабочие места. Решить вопрос с размещением детей в другие детсады будет крайне сложно», - заявила в суде представитель детсада №58.

Почему представители детского сада не подумали об этом раньше, неясно. Полностью обновить сигнализацию в здании планируют в июне этого года. Еще месяцем позже заменят несертифицированный линолеум.

Очередное слушание по этому делу перенесли на 22-е апреля. До этого момента в дошкольном учреждении проведут еще одну экспертизу работоспособности системы пожарной сигнализации, по результатам которой и станет понятно, можно ли этому детскому саду доверить безопасность 170 детей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):