Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Сей в грязь – будешь князь!

16-04-2022, 13:28
Сей в грязь – будешь князь!

«Сейчас самое время высаживать в теплицах семена капусты на рассаду. Для этого на грядки нужно накидать снег, проделать бороздки и положить в них семена. Когда снег стает, зёрнышки упадут уже на влажную землю. Как говорили раньше у нас в деревне: «Сей в грязь, будешь князь!» – начала свой мастер-класс дачница Любовь Егорова.

Для рассады сейчас идеально подходит «Июньский» – сорт с высокой урожайностью и отличной приспособленностью к нашему климату.

Вывели его ещё в конце 60-х годов. Если сеять семена на рассаду в первую половину апреля, то уже к началу мая ростки можно высаживать на грядки.

«Как только у рассады появились первые два-три листочка, её уже можно на грядки высаживать. Чем раньше её посадишь, тем меньше она болеет», – уверяет Любовь Николаевна.

А вот химикаты наша героиня не использует. Пользуется рецептом, который в её родной деревне до сих пор применяют: всё только натуральное, оттого и вкус у капусты особенный!

«Простые и народные удобрения – самые эффективные. Очень хорошо в этом качестве подходит зола. Её можно и в сухом виде под нижние листья посыпать, и с водой разводить, и из лейки поливать. Капуста влагу любит! Чем больше поливаешь, тем она сочнее», – поделилась секретом Любовь Егорова.

Преимущество ранней капусты в том, что к моменту созревания ещё не все вредители после зимы проснулись, а значит, шансов сохранить урожай в целости больше. Тем не менее, есть у Любови Николаевны свои проверенные временем способы, как обезопасить любимый овощ от вредителей и при этом избежать химикатов.

«Мне советовали укрывать капусту тонким слоем "Ультрасила" (укрывной материал). Он позволяет защитить овощ от крестовидной блошки. А ещё, чтобы всякие бабочки капусту не ели, рядом надо бархатцы высаживать. В этом сезоне я этот метод хочу попробовать, а там и посмотрим, прилетят бабочки или нет», – сказала дачница.

Насколько действенными окажутся методы нашей собеседницы, узнаем совсем скоро. Обязательно съездим в огород к первому урожаю! А заодно и проверим, смогли ли бархатцы раннюю капусту от вредителей защитить. Тем более, что в мае в дачные массивы уже пустят автобусы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):