Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Пасечники села под Нижнекамском бьют тревогу из-за отравы первого класса

5-07-2022, 17:30
Пасечники села под Нижнекамском бьют тревогу из-за отравы первого класса

Пасечники из села Нижней Уратьмы бьют тревогу: поля с рапсом обрабатывают отравой первого класса.

Дело в том, что этот препарат губителен для насекомых. Некоторые уже заметили результат - часть пчелосемей погибла.

В этом году в Нижней Уратьме рапсом засеяно 1,5 тысячи гектаров. По словам пчеловодов, обработку здесь проводили около 10 дней назад.

Так, пчеловод с 25 летним стажем Якфар Абзалов рассказывает, что сразу же после первой обработки полей у него начали гибнуть пчёлы. В простое совпадение мужчина не верит, и считает, что если аграрии и дальше будут применять отраву первого класса, то пчел в деревне не останется совсем. Гербициды нового поколения – сражают насекомых на повал. 

В селе Нижняя Уратьма почти каждый житель держит пчел. Сейчас насчитывается 1,5 тысячи пчелосемей, для большинства людей – это их хлеб. Уратьминцы считают, что это только первые жертвы, поскольку их дома находятся в непосредственной близости с полями рапса. Возродить пчеловодство после такого урона будет очень трудно, считают они.

Сегодня пчеловоды хотели предотвратить обработку полей. Для этого они вызвали на разговор ответственных. Главная претензия – распыляют отраву нарушая все нормы.  Деревня находиться от полей в 50 -100 метрах, на этом же расстоянии и крупные пасеки. Это пагубно влияет не только на насекомых, но и на людей, уверены они. Да и по закону обрабатывать поля во время цветения и опыления нельзя.

Сначала аграрии не очень-то хотели искать компромисс, объясняя пчеловодам важность их дела. Без обработки – не будет урожая, твердили они, да и поменять препарат на другой не в их компетенции. Но все же после долгого разговора смогли найти точки соприкосновения.

Поможет ли этот жаркий разговор спасти пчел, покажет время. Но уже известно, что на следующий год в близи села Нижняя Уратьма сажать рапс не будут - в течение пяти лет планируется сеять другие культуры. Так что нижеуратьминские пчелы снова будут нести «правильный» мед. 

Ранее НТР 24 сообщал, что в Татарстане к месту массовой гибели пчёл съехались спецслужбы и специалисты Роспотребнадзора.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):