Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

Нижнекамские дачники из СНТ «Отделочник», где третий год нет воды, хотят писать письмо Путину

Нижнекамские дачники из СНТ «Отделочник», где третий год нет воды, хотят писать письмо Путину

Воды для полива нет каждое лето, людям приходится качать ее из под земли и поливать вручную. Речь идет о нижнекамском дачном массиве «Отделочник».

Проблемы с водой там наблюдаются не первый год. При этом огородники исправно платят за воду. 

«В прошлом году воды не было, мужу пришлось взять лопату и копать траншею, чтобы хоть какая-то вода у нас появилась. Потому что весной нас чуть-чуть затапливает, и в эту траншею вода скапливается. И этой водой еще и поливали», — рассказала дачница Елена.

Женщина рассказывает, что в массиве «Отделочник» перебои с водой уже третий год. Ее либо нет все лето, либо дают в конце августа. Накануне люди встретились с руководством СНТ. После разговора на повышенных тонах дачникам пообещали срезать трубу.

«Очень сильно обидел соседей, невежливо разговаривал. Вчера я приходила в садоводчество платить и свет подключить, спросила почему нет воды. Нам сказали, что соседи, 8 человек, отказались», — поделилась Наталья Дерябина.

Огородники рассказывают, что им приходилось каждый месяц писать заявление, что воды нет, но результата не последовало. В этот раз мужа Елены вынудили написать отказ от воды совсем, рассказала женщина.

«Пошел муж платить за огород, заплатил и сказал, что вынудили писать заявление, что мы отказываемся от воды. От воды мы никогда не отказывались. 33 года огороду, никогда от воды не отказывались мы. И теперь он сказал: как только мне воду дадут, чтобы каждый месяц не ходить, это заявление не писать, сразу приду и заплачу», — рассказала Елена Питеркина.

Сейчас дачники обходятся водой, которую качают из-под земли, поливать приходится вручную - больше никак.

«У нас здесь стоит насос, и мы качаем воду в контейнер, оттуда беру лейкой и хожу поливаю огород руками».

Председатель СНТ говорит - проблемы с водой связаны с тем, что пора менять насосы. 

«Мы установили насосы в свое время, сейчас мы подали заявку на госпрограмму, чтобы нам выделило государство насосы помощнее, чтобы закрыть эту проблему», — сообщил заместитель председателя СНТ «Садовод-НК» Эдуард Зигангиров.

Что же касается трубы, отсечь ее решили, поскольку труба очень старая и уже непригодна для использования. Требуется замена, однако она может произойти только тогда, когда люди придут и напишут заявления, что вода нужна. Или проведут общее собрание садоводов, где коллективно примут решение. Потому, как говорит председатель, нужна она не всем.

«Люди начали писать заявления, что отказываются от воды, так как у кого-то в конце участка есть озеро, они качают оттуда, у кого-то есть своя скважина - им хватает. То есть, заявления все есть», — рассказал Зигангиров.

Терпение садоводов между тем подходит к концу, они намерены написать коллективное письмо Владимиру Путину.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):