Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Уроков русского языка в школах Нижнекамска станет больше

Уроков русского языка будет больше - такие изменения произойдут в школах Татарстана после заявления Владимира Путина о приоритете русского перед другими языками.

 

Как передает корреспондент NTR-24.RU, уроки русского языка в лицее №14 классическими не назовешь: как правило, они проходят в игровой форме. Результат использования новых методик налицо: предмет ученики любят, поэтому новость, что уроков русского языка может стать больше, их ничуть не расстроила.

 

Сейчас генпрокуратура проводит проверки в регионах, на предмет того, везде ли соблюдается принцип добровольности при изучении национальных языков. Результаты будут известны после 30 ноября. А пока Министерство образования и науки республики комментирует ситуацию на своем официальном сайте.

16 ноября 2004 года № 16-П изучение в общеобразовательных учреждениях русского и татарского языков как государственных языков в Республике Татарстан признано не противоречащим Конституции Российской Федерации. Соответственно татарский язык как обязательный предмет подлежит изучению во всех общеобразовательных учреждениях РТ.

Количество часов русского языка должно быть доведено до уровня, рекомендованного минобрнауки России. Татарстан это принял. В силу новые требования должны вступить первого января 2018 года. Хотя, и сейчас изучение сразу двух языков не ухудшает результаты ЕГЭ: по русскому языку Татарстан - один из лучших в России.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):