Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Пострадавших от пыток в полиции нижнекамцев просят связаться с правозащитниками

После проведенной проверки в Нижнекамске проверки прокуратура потребовала от Следственного комитета возбудить три уголовных дела в отношении полицейских, которых подозревают в пытках.

 

Пострадавших от пыток в полиции Нижнекамска просят обращаться по телефону 8 (843) 277-03-86. 

 

Напомним, история, в которой замешаны местные полицейские началась с самоубийства, совершенное Ильназом Пиркиным 19 октября. Нижнекамец заявил, что делает это в знак протеста против полицейского произвола. В прощальном видео молодой человек рассказал, как его избили и пытали в местном отделении полиции.

- Повязали около моей машины, хотел просто сесть в неё. Не спрашивая ни имён, ничего. Просто подошли, нагнули, надели наручники, усадили на заднее сиденье, сели с двух сторон. И очень-очень крепко меня обняли. Наверное, любят.

Так начал свой рассказ Ильназ Пиркин. История эта началась 15 октября. Молодого человека обвинили в краже автомагнитолы. В преступлении он сознался, однако с его же слов сотрудники полиции пытались заставить его признаться ещё в 47 автомобильных кражах.

- Противогаз достали. Ну, кстати, ребят, противогаз - это реально вещь. Работает вообще стопудняк. Одевают на тебя противогаз, у него такая трубочка. И закрывают эту трубочку. Доступ воздуха вообще прекращается. То есть не просто мало его становится, а вообще нет.

Помимо пыток противогазом Пиркин заявил, что его на протяжении нескольких часов жестоко избивали в лесу. А после и в отделении полиции. Не выдержав такого натиска, молодой человек сознался во всех вменяемых ему преступлениях.

- Долго они меня пытали. Я уже под конец начал кричать - сознаюсь, сознаюсь! Я не знаю, как это произошло, но потом они отстали. Наверное, потому что я уже реально сознание потерял.

После признания Ильназа отпустили, и он отправился к дому по ул.Южной. Именно там, на крыше дома, молодой человек записал видеообращение, а после спрыгнул. Родители парня твердо намерены добиться правосудия.

- Сына уже не вернуть, но хотелось бы добиться справедливости. Чтобы уж остальные не страдали, - говорит мать погибшего.

Трое полицейских, которых Пиркин обвинил в избиении и пытках, арестованы. Их адвокат, в свою очередь, настаивает на невиновности своих подзащитных. В сети появилась запись, снятая камерами видеонаблюдения, установленная в отделении полиции. На видео видно, что Ильназ Пиркин свободно перемещается по зданию и даже выходит покурить. К тому же, на изъятых у оперативников противогазов не было обнаружено ДНК погибшего парня.

 

Этим делом заинтересовались надзорные органы. После проведенной проверки прокуратура потребовала от следственного комитета возбудить еще три уголовных дела в отношении полицейских.

 

Продолжение темы: Еще двое мужчин заявили о пытках в нижнекамской полиции

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Дело Ильназа Пиркина
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):