Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

Пользователей «Телеграма» предупредили о мошенниках, которые воруют учетные записи

29-12-2022, 13:00
Пользователей «Телеграма» предупредили о мошенниках, которые воруют учетные записи

В «Лаборатории Касперского» предупредили пользователей мессенджера Телеграм о новой схеме мошенничества.

Жертвы могут лишиться своей учетной записи.

Работает афера следующим образом: пользователю приходит сообщение от кого-то из его контактов с просьбой проголосовать. Например, «проголосуй за меня пожалуйста, если несложно, конечно». Следом идет ссылка на сайт, на котором требуется ввести номер телефона и код подтверждения. Делать этого ни в коем случае не нужно, предостерегают специалисты. Таким путем мошенники получают доступ к аккаунту в Телеграме, а соответственно — ко всем перепискам и медифайлам.

«Угнанный» аккаунт потом могут использовать для дальнейшей рассылки мошеннических сообщений, либо для других преступных целей.

Чтобы не стать жертвой этого мошенничества, нужно включить в мессенджере двухфакторную аутентификацию, не переходить по подозрительным ссылкам, не вводить код подтверждения (кроме того, что прислал сам Телеграм).

Если всё-таки пользователь клюнул на удочку и впустил мошенника в свою учетную запись, то нужно сразу же зайти в настройки приложения в раздел «Активные сессии» и кликнуть на кнопку «Завершить все другие сеансы».

Ранее НТР 24 сообщал, что полиция Нижнекамска предупредила жителей о телефонных мошенниках, которые представляются сотрудниками сайта госуслуг.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):