Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

Нижнекамцам объяснили, для чего спиливают деревья в городе

26-01-2023, 06:30
Нижнекамцам объяснили, для чего спиливают деревья в городе

Во дворе дома № 34 по улице Мурадьяна в Нижнекамске спилили уже три дерева и продолжают оставлять его без каких-либо насаждений.

Деревья начали пилить несколько дней назад. Хотя, по словам жителей, они никому не мешали.

«Вот зачем это сделали? Вот там растут у нас, ветки провода задевают, вот почему их столько лет уже не срезают, постоянно свет, фонарь гаснет, а здесь вроде никому не мешает», - говорит местная жительница Мария Таланова.
«Мы получили квартиру в декабре 1984 года. Выходили на субботники, сажали деревья здесь, озеленили, старались, что-то делали. Не то, чтобы я сажала - мы принимали участие. Было принято это в советское время - ухаживать. Спилили их сейчас. Это безобразие, такого не должно повторяться», - считает жительница дома Татьяна Ремизова.

При этом женщина не против уборки ветхих насаждений. По её словам, эти деревья еще молодые. Она считает, что достаточно было просто обрезать ветки. По мнению Татьяны насаждения могли радовать жителей близлежащих домов еще долго.

Как говорят специалисты, деревья необходимо было срубить. Даже опираясь на их внешние признаки можно понять, что ствол выглядит аварийным. Потому не стоило ждать того, что в скором времени это дерево могло просто обвалиться.

Коммунальщики уверяют, что все действия согласованы с экологами. Это подтверждают и все необходимые документы. Во дворе должны спилить еще нескольких деревьев. Работы завершат в течение двух дней.

«Дальше у нас еще два дерева, сильный наклон, аварийные, в любой момент может упасть. Там вяз, аварийный и опасный. Мы пишем заявление в "ПЖКХ-17" с просьбой изъять их по аварийной причине. Они пишут заявку в экологическую службу. Они дают разрешение», - пояснила техник домоуправления ООО «ПЖКХ-10» Ольга Солдаева.

Однако, как уверяют специалисты, расстраиваться не стоит. Вырубка проводится для безопасности людей. Двор без деревьев не оставят - взамен вырубленных обещали посадить новые.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Татарстане рассматривают и отвечают на все обращения граждан.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):