Погода в Нижнекамске

+9...+17°.
Завтра: +6...+11°

16+

Следком завершил расследование уголовного дела о пожаре на «Нижнекамскнефтехиме»

16-06-2020, 20:57
Следком завершил расследование уголовного дела о пожаре на «Нижнекамскнефтехиме»

Расследование уголовного дела в отношении четырёх сотрудников «Нижнекамскнефтехима» завершено, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Татарстану.

Дело было возбуждено по факту пожара в апреле 2019 года, унесшего жизни четверых человек. Еще 13 сотрудников пострадали в результате ЧП в разной степени тяжести.

В ходе предварительного расследования следственные органы установили, что цех предприятия должен был быть подготовлен к проведению ремонтных работ и после окончания подготовки сдан в ремонт по акту с выполнением мероприятий по обеспечению безопасности работ.

Однако ответственные лица — начальник цеха и его заместитель, главный инженер, а также аппаратчик газоразделения — еще до окончания подготовительных работ составили акт и дали разрешение на ремонт оборудования цеха завода изопрена-мономеров и при этом не приняли надлежащих мер для обеспечения безопасности работ.

— Таким образом соучастники дали разрешение на проведение ремонтных работ и не приняли надлежащих мер к обеспечению безопасности объекта. 18 апреля аппаратчик газоразделения в нарушение должностной инструкции и требований правил промышленной безопасности отключил сигнализацию средств автоматического газового контроля и анализа для контроля загазованности. При этом [он] не сообщил об этом руководству и своему сменщику, заступившему к работе на следующий день. Замначальника цеха открыл наряд-допуск на проведение газоопасных работ, поскольку они связаны с разгерметизацией технологического оборудования, при проведении которых возможно выделение взрывопожароопасных и других веществ, — говорится в сообщении СУ СКР по РТ.

В результате вечером 19 апреля мастер подрядной организации поручил своей бригаде приступить к огневым работам. В то же время произошло воспламенение углеводородов на наружной установке цеха, что привело к гибели четырёх человек и травмированию людей.

Позже один из пострадавших рассказал телеканалу НТР 24 о первых минутах происшествия. Он тогда отметил, что ему повезло, так как у него был диагностирован ожог лишь пяти процентов тела. Его лечили в больнице Нижнекамска. Получившие более серьезные ожоги были отправлены в лечебные учреждения Набережных Челнов и Нижнекамска.

Объём уголовного дела по факту пожара составил 36 томов, следователи опросили более 100 потерпевших и свидетелей, отмечают в СК. На данный момент дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщал NTR-24.RU ранее, «Нижнекамскнефтехим» был оштрафован на 1 миллион рублей. Семьи погибших, а также пострадавшие в результате пожара работники получили денежные компенсации в размере от 250 тысяч до 1 миллиона рублей, а также страховые выплаты.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментарии (1)
Добавить
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):