Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Роспотребнадзор Татарстана: ни один пляж в Татарстане не получил санэпидзаключения

3-06-2021, 08:30
Роспотребнадзор Татарстана: ни один пляж в Татарстане не получил санэпидзаключения

Ни один из 23 пляжей в Татарстане не готов к нынешнему купальному сезону.

Об этом пишет республиканское издание «БИЗНЕС Online» со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора.

Причина кроется в том, что ни один из водных объектов, которые планируется задействовать в летний сезон, не получал санитарно-эпидемиологические заключения.

Уточняется, что заявлений на получение такого разрешения от районных и городских администраций в адрес ведомства перед началом пляжного сезона 2021 года не поступало. Между тем, как отметили в ведомстве, главам муниципалитетов более месяца назад были направлены разъяснительные письма с описанием алгоритма получения санэпидзаключений.

В Роспотребнадзоре напомнили, что пляжи могут работать только при наличии специального заключения о соответствии санитарным нормам.

Всего в Татарстане в нынешний летний сезон планируется задействовать 23 места организованного массового отдыха на воде. В их числе пять пляжей на территории Казани, 11 пляжей в городах РТ, а также 7 пляжей в районах. В Нижнекамске официальным считается только пляж «Кама». В районе есть ещё два оборудованных пляжа: в поселке городского типа Камские Поляны и в селе Сухарево.

Ежегодно в течение всего купального сезона ведомство следит за качеством воды и водных объектов. Оцениваются микробиологические, санитарно-химические, паразитологические и вирусологические показатели. Результаты анализов находятся в работе, сообщили в ведомстве.

Ранее НТР 24 сообщал, что Нижнекамск встретил купальный сезон пустым пляжем.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):