Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Какие изменения ждут нижнекамцев с 1 сентября

Какие изменения ждут нижнекамцев с 1 сентября

В первые дни сентября школьники сядут за парты и начнут привыкать к учебному графику и к новым предметам.

Взрослым же предстоит изучить изменения в законодательстве об ОСАГО, которые вступают в силу этой осенью.

Школьникам – новые предметы

Студенты, которые обучаются в вузах на бюджете, с 1 сентября начнут получать повышенную стипендию. Выплаты увеличатся на 4 процента.

В денежном эквиваленте это составит около 150 рублей. Минимальная академическая стипендия при этом вырастет до 1633 рублей. К слову, ее размер не менялся с 2014 года, и выплаты при этом составляли 1340 рублей.

С нового учебного года в школьную программу добавятся такие предметы, как астрономия и шахматы. В прошлом учебном году в виде эксперимента их изучали школьники Москвы и Ханты-Мансийского автономного округа.

В российских школах в первом классе на изучение шахмат будет отведено 33 учебных часа. Во 2, 3, 4 классах добавится дополнительный час. Затем количество шахматных уроков будет сопоставляться с учебной программой – они останутся в расписании, но, возможно, в меньшем количестве.

Также в школах страны введут второй иностранный язык. Изучение этого предмета будет начинаться с пятого класса. Родители и ученики будут выбирать языки из предложенного перечня, отталкиваясь от возможности школ.

Кроме того, школьники восьми регионов с 1 сентября будут выполнять «культурные нормативы». Апробация программы «Культурные нормативы для школьников» пройдет в том числе и в Республике Татарстан.

Предполагается, что школьники должны будут посетить определенное количество музеев, выставок, театральных спектаклей, в том числе и виртуально с помощью ресурсов Российской электронной школы, а затем в специально созданном бумажном или электронном дневнике оставить отзывы об увиденном. Участие в программе будет добровольным.

ОСАГО в смартфоне

Водители смогут предъявлять сотруднику ГИБДД электронный полис ОСАГО на смартфоне или другом электронном устройстве при проверке документов на дорогах. Также показать представителю Госавтоинспекции можно будет и бумажную копию документа.

В свою очередь, сотрудник ГИБДД может проверить факт заключения договора, запросив сведения в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.

Оформить электронный полис можно на сайте любой страховой компании, аккредитованной для работы с ОСАГО. Ограничение одно: оформить онлайн-полис не смогут только новички, которым придется обращаться в офис страховой компании.

На сайте нужно зарегистрироваться в личном кабинете, заполнить данные о страхователе, водителях и автомобиле, а также выбрать из базы данных РСА тот полис, который нужно продлить. Оплата осуществляется банковской картой, после чего бланк можно будет скачать в личном кабинете. Стоимость полиса ОСАГО не зависит от способа его оформления.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):