Погода в Нижнекамске

+13...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

До нижнекамского пенсионера добрались телефонные мошенники, пока он был на рынке

3-06-2020, 13:30
До нижнекамского пенсионера добрались телефонные мошенники, пока он был на рынке

Житель села Борок 1943 года рождения стал жертвой телефонных воров, выманивающих у людей деньги с банковских счетов.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Нижнекамскому району, пожилой человек потерял 160 тыс. рублей.

Мошенник позвонил ему утром в понедельник, пока мужчина был на центральном рынке в Нижнекамске. Представившись сотрудником службы безопасности, злоумышленник убедил пенсионера, что с его карты пытаются списать деньги, а чтобы «спасти» их, нужно перевести средства на якобы резервный счёт.

Cначала злоумышленники пытались вывести деньги с помощью реквизитов и смс-паролей, но, видимо, у них это не получилось, и они попросили пострадавшего самому снять деньги в банкомате и перечислить их по номеру телефона. Что пенсионер и сделал. В общей сложности он перевёл мошенникам 160 тыс. рублей.

Только после этого мужчина понял, что имел дело с преступниками и обратился в полицию.

Полиция Нижнекамска призывает граждан ни в коем случае не сообщать никому данные своих банковских карт. Банк никогда не запрашивает по телефону сведения о карте клиента, её номер, трёхзначный код на оборотной стороне, фамилию и имя владельца, срок её действия, а тем более, приходящие на телефон коды и пароли.

Если собеседник пытается получить от гражданина такую информацию, или же просит сообщить коды, которые пришли на телефон от банка, нужно просто прекратить с ним разговор, советуют в нижнекамской полиции.

Ранее NTR-24.RU сообщил, что в Нижнекамском районе обокрали продуктовый магазин. Также выяснилось, что в Нижнекамске мошенники продают липовые путёвки в «Камский Артек».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):