Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

Нижнекамка заметила, что в городском парке стало меньше белок

18-09-2020, 16:00
Нижнекамка заметила, что в городском парке стало меньше белок

В парке «СемьЯ» недавно появилась еще одна семья белок. Только вот численность пушистых зверьков с каждым днем уменьшается. Так же, как и количество еды для них. Белочки вынуждены выходить за территорию парка, чтобы найти себе пропитание.

Пенсионерка Надежда Сафронкина каждый день приходит в парк к своим «подопечным». По ее словам, в последнее время количество белок уменьшилось вдвое. В парке осталось их около десяти.

Уследить за всеми белочками невозможно. Для них установили специальный вольер, однако они предпочитают не сидеть в нем, а бегать по парку и за его пределами. Нередко были случаи, когда пушистые попадали под колеса машин или их находили в зубах бродячих собак. А выбегают они за пропитанием к людям.

- Естественной кормовой базы, которая есть в парке им было бы достаточно, если бы здесь росли такие деревья, как сосны, липы, боярышник. Этих деревьев недостаточно. Рассчитывать на то, что белки будут питаться тем, что есть в парке, нельзя, - говорит заведующая экологическим отделом Детского эколого-биологического центра Ольга Башкирова.

Чтобы обеспечить полноценное питание, белкам нужен подкорм со стороны.  Раньше администрация парка регулярно закупала орехи для зверьков, но ситуация изменилась. Волонтеры обратились за помощью в администрацию города. Пока вопрос находится на рассмотрении.

Многие приносят в качестве угощения хлеб. Но волонтеры призывают этого не делать. Белочки привередливы и к хлебу не подходят. Вместо них за лакомством прибегают голуби и мышки. А вот грецкими и кедровыми орехами побаловать их можно и нужно.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):