Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+18°

16+

Стали известны причины, по которым стоит удалить «Google Карты» со своего смартфона

25-11-2020, 12:00
Стали известны причины, по которым стоит удалить «Google Карты» со своего смартфона

Google знает о вас, возможно, больше, чем вы можете себе представить. И пользователям не всегда известно, какой доступ есть у того или иного приложения.

В этой статье вы узнаете 6 причин, почему следует удалить приложение «Google Карты».

1. Карты сохраняют места, в которых вы были.

Пользовательское соглашение гласит, что компания собирает данные, даже геолокацию пользователя. Это значит, что каждое место, которое вы «вбивали» в поиск для нахождения, сохраняется в поисковик «Google» на срок 18 месяцев.

 

2. В приложении доступны не все возможности, если не разрешить доступ к данным.

 

Если вы откроете «Google Карты», то наверняка заметите фотографию вашего Google-аккаунта, поскольку приложение синхронизируется с вашими данными. Есть возможность не предоставлять данные, если выбрать пункт «использовать Карты без входа в аккаунт», но есть нюанс: вы не сможете сохранять важные для себя места в избранное.

 

3. Карты следят за своими пользователями.

 

Ещё одна проблемная функция – «Хронология». Она сохраняет все места, в которых вы находились с включенными «Google картами», и составляет схему движения: их можно просматривать по дням. Приложение может догадаться, на чём вы передвигались. Возможные ситуации, когда это может обернуться против вас – атака хакеров.

 

4. Google хочет знать ваши привычки.

Карты хотят знать ваше мнение о посещаемых местах. Например, забрали вы заказ из ресторана, и приложение хочет, чтобы вы оценили это место. Это выглядит невинной идеей: помогать другим пользователям выбрать заведение. На деле идея заключается в том, чтобы сохранить посещённое вами место, которое также привязывается к аккаунту и хранится 18 месяцев.

 

5. «Google Карты» требуют постоянного подключения к интернету

 

Многие сервисы с картами предлагают офлайн-навигацию, но не Google. Да, можно скачать карты нужного города или региона на свой смартфон, но для составления схем движения в обязательном порядке нужно подключение к сети, не считая передвижения на авто.

 

6. Всё для рекламы.

- Предоставление полезного и значимого опыта – это цель работы Google, - отмечает сама компания.

Она же указывает, что по этой причине сервисам нужно знать вашу геопозицию. Эти данные используются для безопасности, выбора языка и, конечно же, рекламы. Открыто о рекламе компания стала говорить только после потока негатива от пользователей, которых беспокоит их конфиденциальность.

 

Ранее НТР 24 рассказывал, что банки начали по-новому обманывать жителей России. Также сообщалось, что в Казани начали штрафовать за нецензурную брань в WhatsApp.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):