Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

Россиянам рассказали, как защититься от рекламных звонков

11-01-2021, 10:30
Россиянам рассказали, как защититься от рекламных звонков

Руководитель департамента консалтинга центра информационной безопасности компании "Инфосистемы Джет" Николай Антипов рассказал, как можно защититься от рекламных звонков.

Специалист говорит, что, если номер телефона однажды попал в базу спамеров, то, скорее всего, избавиться от их звонков полностью не удастся, так как база может переходить из рук в руки или из компании в компанию.

- Такое возможно, если менеджер, у которого вы когда-то совершили покупку, при переходе на работу в другую компанию прихватит с собой и базу клиентов. Но не стоит отчаиваться: сегодня существуют различные способы ограничения подобных звонков, – отмечает эксперт.

Например, можно воспользоваться услугами операторов связи по блокировке нежелательных звонков, установить специальные приложения, которые оповещают о звонках с потенциальной рекламой или мошенниках.

Рекомендуем вам также: Юрист рассказал, как кредитная карта может загнать в долги, даже если ей не пользоваться

Также можно арендовать виртуальный номер и использовать его для регистрации в программах лояльности и при совершении покупок в интернете, говорит он.

- Чаще всего компании узнают номера телефонов непосредственно от их владельцев, когда они указывают свои личные данные при регистрации на сайтах, в интернет-магазинах, в программах лояльности, для участия в каком-либо конкурсе. Ваш мобильный номер также могут «сдать» друзья и родные, если решат поучаствовать в акции из серии «приведи друга – получи приз», — подмечает Антипов.

Кроме того, существуют специальные программы-парсеры, которые «прочёсывают» интернет и ищут контакты в открытом доступе по заданным параметрам, например, «продажа авто».

Наконец, клиентскую базу могут украсть, взломав сайт компании, а затем перепродать, добавляет эксперт.

Антипов также отмечает, что на навязчивые рекламные звонки можно пожаловаться оператору услуг связи.

- Телекоммуникационные компании предоставляют услуги фильтрации спам-звонков и SMS: каждый оператор ведёт базу телефонных номеров, где фиксируется «репутация» номера, которая формируется в том числе на основе жалоб, — заключил он.

Ранее НТР 24 сообщал, что татарстанцы возмущаются полицией, которая караулит у лифтов людей без масок.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):