Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Жители Татарстана столкнулись с новой уловкой мошенников в соцсетях

1-10-2021, 09:52
Жители Татарстана столкнулись с новой уловкой мошенников в соцсетях

В четверг на одной из страниц в Instagram, посвященной преимущественно дорожным происшествиям в Татарстане был размещен пост от, якобы, отца-одиночки, у которого украли борсетку с документами и деньгами.

 

В нем говорилось, что коричневая сумка была похищена накануне в районе рынка. Какого именно – не уточняется.

«Я один воспитываю деток! Там были все наши деньги. Если тот, кто поднял её, прочтёт это, пожалуйста, верни хоть документы - будь человеком», - говорится в сообщении.

Автор написал, что восстанавливать документы у него нет времени, поэтому он и просит вернуть, в первую очередь, хотя бы их. 

«Понимаю, что глупо просить, но деньги нам тоже очень нужны. Если есть в вас что-то людское, то очень прошу понять меня и отнестись с пониманием к моей проблеме», - продолжил неизвестный.

В конце послания автор попросил подкинуть документы по указанному в документах адресу, или же позвонить по телефону +7 (984) 292-**-*9.

 

Корреспондент НТР 24 нашел в Интернете несколько объявлений с тем же текстом, размещенных в различных пабликах во «ВКонтакте». Их авторы оказались заблокированы.

Объявление мошенника в социальной сети
Объявление мошенника в социальной сети

 

Указанный в объявлении телефон оказался недоступен – там был включен автоответчик.

«Со стопроцентной вероятностью можно сказать, что это объявление мошенническое. В этом случае мошенники рассчитывают на то, что у прочитавшего возникнет желание помочь отцу, в одиночку воспитывающему детей, и он переведет некую сумму по указанному телефону», - пояснил NTR-24.RU эксперт, пожелавший сохранить анонимность.

Вскоре после публикации пост был удален.

Ранее НТР 24 рассказывал о том, что жительница Нижнекамска по просьбе мошенников купила новый телефон и перевела им 2 млн рублей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):