Погода в Нижнекамске

+14...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

Администрация Нижнекамска ищет деньги на проект реконструкции усадьбы Стахеевых

Администрация Нижнекамска ищет деньги на проект реконструкции усадьбы Стахеевых

Состояние дома Стахеевых вызывает беспокойство у жителей Нижнекамска. Администрация начала поиски средств на проект реконструкции. Этот документ поможет сдвинуть вопрос с мертвой точки. 

Борис живёт напротив усадьбы Стахеевых 37 лет. Говорит, что разрушение культурного объекта видел своими глазами. Во времена сельсовета работал здесь охранником. Но уже больше 10 лет следить тут и не за чем.

«Когда сельсовет был, хоть они его маленько внутри и снаружи красили. Дороги сделали. А сейчас всё, бросили. Сейчас гаражи-то вон убирают. А что будет здесь, я представления не имею», - рассказал мужчина.

Сейчас от старинного здания остались разрушенный фасад и разбитые колонны. Во многом это вина незваных гостей. Пытаясь попасть внутрь, люди ломают двери, окна и крышу. Хотя табличка на стене гласит - «Объект культурного наследия».

Усадьба Стахеевых – единственный в Нижнекамске памятник архитектуры XIX века. За 132 года здесь располагались сельсовет, отделение милиции, школа и клуб. Но вот уже много лет единственные её посетители – любопытные дети и бездомные.

Вопрос реконструкции висит в воздухе не первый год. Так как здание принадлежит муниципалитету, решать его должны в исполкоме. Однако пока нет средств даже на проект. Сейчас администрация ищет источники финансирования.

Ранее НТР 24 рассказывал о том, что председатель Нижнекамского русского общества рассказал удивительный факт о Стахеевых.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):