Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

В Нижнекамске прошёл кластерный чемпионат по компетенции «Охрана труда»

27-04-2022, 19:30
В Нижнекамске прошёл кластерный чемпионат по компетенции «Охрана труда»
Победитель отраслевого чемпионата будет представлять компанию СИБУР на WorldSkills Hi-tech в Екатеринбурге // Фото: НТР 24

В Нижнекамске прошёл кластерный чемпионат по стандартам WorldSkills по компетенции «Охрана труда».

Свои знания показали 10 участников, 6 из них представляли ПАО «Нижнекамскнефтехим». Задания состоят из семи модулей, среди которых как теоретические, так и практические.

Например, во время составления перечня нормативно-правовых актов по охране труда от участников требуется максимальная концентрация. На выполнение задания у них есть ровно полтора часа.

«Оказание первой помощи, составление инструкций по охране труда, далее оценка рисков. Все модули в чемпионате максимально приближены к функционалу, который выполняет инженер по охране труда в своей повседневной жизни и повседневной практике», - пояснила эксперт Гульнара Замилова.

Конкурс проводится на базе Колледжа нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева и в Нижнекамске он проходит впервые после слияния компаний СИБУР и ТАИФ. В кластерном чемпионате помимо участников из «Нижнекамскнефтехима» принимают участие работники «Казаньоргсинтеза» и ТГК-16.

«У нас определится тройка лучших, которые примут участие в корпоративном отраслевом чемпионате. Он пройдет здесь же, на нижнекамской земле в конце сентября начале октября. Здесь соберутся уже все остальные лучшие в шести кластерах», - отметил главный эксперт Игорь Иванов.

А это, по большому счету, уже чемпионат России - отличный стимул для победы. Но и это еще не все. Победитель отраслевого чемпионата будет представлять компанию СИБУР на «WorldSkills Hi-tech» в Екатеринбурге.

«Развитие, безусловно, есть. Я развитием компетенции "Охрана труда" занимаюсь с 2018 года. И от года к году замечаю, что те, кто когда-то был специалистом по охране труда, становятся менеджерами и повышаются именно по позициям в вертикалях охраны труда», - рассказал Игорь Иванов.

Благодаря этим конкурсам участники не только учатся сами, но и передают знания другим. А это очень важно, когда речь идет о работе на крупных промышленных объектах. Ведь безопасность и охрана труда — это, как известно, дело общее.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):