Погода в Нижнекамске

+15...+25°.
Завтра: +9...+15°

16+

Профессор КФУ: «Весенний парад планет продолжается»

Профессор КФУ: «Весенний парад планет продолжается»
Сейчас можно наблюдать сближение сразу нескольких планет Юпитера, Меркурия, Венеры, Урана и Марса // Фото: unsplash.com

Сейчас на небесной сфере можно наблюдать интересную конфигурацию нескольких планет Солнечной системы: они находятся примерно на одной линии с разбросом примерно в 20–30 градусов.

Директор астрономической обсерватории им. Энгельгардта, профессор Института физики КФУ Юрий Нефедьев рассказал, сколько продлится парад планет и где лучше наблюдать за необычным явлением.

По словам эксперта, парад планет длится достаточно долго – от нескольких недель до нескольких месяцев. Сейчас можно наблюдать сближение сразу нескольких планет Юпитера, Меркурия, Венеры, Урана и Марса.

«При этом Меркурий рассмотреть практически невозможно, так как он расположен близко к Солнцу, а Уран лучше наблюдать в телескоп из-за его слабой светимости», - объясняет Нефедьев.

Кроме того, астроном подчёркивает, что сейчас можно наблюдать средний парад планет, который бывает примерно раз в 3-5 лет. Продлится он еще примерно два месяца. 

«Планеты видны невооруженным глазом, но гораздо интереснее их наблюдать в телескоп где-нибудь вдали от городской засветки», - подытожил профессор.

Ранее сообщалось, что житель Нижнекамска поделился историческим фото самолёта в парке аттракционов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):