Погода в Нижнекамске

+14...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске большегруз с прицепом каждое утро затрудняет движение на проспекте Химиков

В Нижнекамске большегруз с прицепом каждое утро затрудняет движение на проспекте Химиков

Практически каждое утро автовладельцы, проезжая по нечетной стороне улицы в конце проспекта Химиков, наблюдают такую картину: большегруз с прицепом, пытаясь подъехать к зоне разгрузки/выгрузки магазина, маневрирует на проезжей части.

При этом на некоторое время здесь создается затор – все три полосы оказываются закрыты. Читатели «Нижнекамской правды» прислали в редакцию вопрос: «Правомерны ли действия водителя большегруза с прицепом? Не нарушает ли он действующие правила дорожного движения?»

Это письмо мы переадресовали в отдел пропаганды Нижнекамского ГИБДД и получили ответ:

«Согласно пункту правил дорожного движения 8.7. «Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнять поворот с соблюдением требований п. 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Крупногабаритный транспорт при повороте не всегда может вписаться в выделенную полосу движения. Правила разрешают такому транспорту при повороте смещаться на соседнюю полосу (предварительно его водитель должен убедиться в безопасности своих действий).

Если вы находитесь рядом с крупногабаритным транспортным средством, будьте внимательны: его задние, чаще всего неуправляемые, колеса смещаются к центру поворота.

В итоге: водитель большегруза не нарушает действующие правила, даже создавая на непродолжительное время затор на дороге, а другим водителям поворачивать одновременно с таким транспортом, находясь с внутренней стороны поворота, опасно. Следует быть бдительными и взаимовежливыми на дороге».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):